Agentur

Rund um das Team und offene Stellen

Die VISIONSBOX ist ein interdisziplinäres Team. Wir arbeiten in verschieden spezialisierten Teams, bestehend aus Beratung, Web- und App-Entwicklung, Grafik- und Motiondesign sowie 3D-Animation.

Felix Müller

Geschäftsführer
felix.mueller@visionsbox.de
+49 7803 9789031
+49 178 5846780

Philip Gutjahr

Leiter Produktion
philip.gutjahr@visionsbox.de
+49 761 76990871
+49 176 64250075

Kai Wissmann

Leiter Marketing & Vertrieb
kai.wissmann@visionsbox.de
+49 7803 9789032
+49 1523 3552987

Ronja Heckendorf

Beratung & Konzeption
ronja.heckendorf@visionsbox.de
+49 7803 9789033

Kerstin Sutterer

Finanzbuchhaltung & Personal
kerstin.sutterer@visionsbox.de
+49 7803 9789030

Simon Gaede

Teamleiter & Projektmanager
simon.gaede@visionsbox.de
+49 7803 9789035

Matthias Benz

Projektmanager
matthias.benz@visionsbox.de
+49 7803 9789034

Alicia Feisst

Expertin 3D-Visualisierung

Tamino Schweinfurth

Experte 3D-Visualisierung

Natalie Sears

Expertin Visualisierung

Christian Schmittel

Experte Visualisierung

Nico Wiedemann

Experte Interaktive Technologien

Fabian Kunde

Experte Interaktive Technologien

Fabian Beck

Experte Interaktive Technologien

Ievgen Markai

Experte Interaktive Technologien

KREATIVE TECHNOLOGIE

Wir sind auf die Bereiche Visualisierung und Programmierung spezialisiert und verschmelzen diese beiden Welten auf einzigartige Weise in kreativen Projekten.

Das ist unsere Stärke.

3D GENERALIST / ARTIST [M/W/D]

3ds MAX / V-Ray / vergleichbare Software
ab: Sofort

HOCHSCHUL-PRAKTIKUM GRAFIK & MOTION DESIGN [M/W/D]

Vergütetes Hochschul-Praktikum, 5 oder 6 Monate.
ab: Nach Absprache

HOCHSCHUL-PRAKTIKUM ONLINE MARKETING [M/W/D]

Vergütetes Hochschul-Praktikum, 5 oder 6 Monate.
ab: Nach Absprache

Abschluss-/Projektarbeit Employer Branding [M/W/D]

Als Projektarbeit im Team in Zusammenarbeit mit eurer Hochschule oder als vergütete Abschlussarbeit, 4-6 Monate.
ab: WS 2022/23

AUF DER SUCHE NACH DEINEM TRAUMJOB?

Wir sind immer auf der Suche nach Talenten in den Bereichen Design, Animation, 3D und Anwendungsentwicklung (Unity, HTML, JS).

Wenn du der Meinung bist unser Team verstärken zu können, freuen wir uns jederzeit über eine entsprechende Initiativbewerbung.